Der Verein

Wer ist consult.IN?

consult.IN ist die studentische Unternehmensberatung an der Technischen Hochschule Ingolstadt und vereint motivierte und engagierte Studierende aller Fachbereiche, insbesondere der Fakultäten Wirtschaftswissenschaften, Maschinenbau, Elektrotechnik und Informatik.

Unsere Vision

Wir sind eine der führenden studentischen Unternehmensberatungen mit höchstem Qualitätsanspruch an unsere Beratungsleistung und Umsetzungskompetenz. Die Ressourcen der Hochschule werden dabei mit dem großen Engagement unserer Berater optimal kombiniert, um die bestmögliche Lösung zu entwickeln.

Im partnerschaftlichen Verhältnis leisten wir den Transfer neuester Methoden der Ingenieurs- und Wirtschaftswissenschaften in die Unternehmenspraxis und differenzieren uns darüber nachhaltig.

Der Vorstand von consult.IN

Für die Führung und strategische Ausrichtung von consult.IN bestimmt die Mitgliederversammlung drei Vorstände.

Christoph Häckl

1. Vorstand

Kontakt: christoph.haeckl@consultin.net

Philip Oepen

2. Vorstand

Kontakt: philip.oepen@consultin.net

Nico Pascher

Vorstand Finanzen & Recht

Kontakt: nico.pascher@consultin.net

 

Der Verein gliedert sich in die sechs Bereiche Akquise, Human Resources, Finanzen und Recht, IT, Marketing, und Qualitätsmanagement, welche je von einer Bereichsleitung geführt werden. Zusammen mit den Vorständen bilden die Bereichsleitungen und die Beauftragten den erweiterten Vorstand.

Die transparente Vereinsstruktur bildet die Grundlage zur Weiterbildung und Förderung der Mitglieder und somit zur Sicherstellung der hohen Qualitätsstandards von consult.IN.

Stella Stegmann

Bereichsleitung Akquise

Kontakt: stella.stegmann@consultin.net

André Schmitt

Bereichsleitung HR

Kontakt: andre.schmitt@consultin.net

Katharina Mayer

Bereichsleitung F&R

Kontakt: katharina.mayer@consultin.net

 

Pascal Strack

Bereichsleitung IT

Kontakt: pascal.strack@consultin.net

Christian Specht

Bereichsleitung Marketing

Kontakt: christian.specht@consultin.net

Jonas Hotop

Bereichsleitung QM

Kontakt: jonas.hotop@consultin.net